Aufgewachsen in Untersiebenbrunn, in Niederösterreich, bin ich nach einer wunderbaren Zeit in Ulm (Deutschland), wo ich von 2009 bis 2015 gelebt und dort meine Ausbildung zur Physiotherapeutin absolviert habe, wieder nach Österreich zurückgekehrt und lebe nun mit meinen zwei wunderbaren Töchtern und meinem Mann in Wien.

Es bereitet mir große Freude, in Wien und in Untersiebenbrunn meiner Tätigkeit als Physiotherapeutin nach zu kommen.

Ausbildung

  • 2009-2011 Kinesiologieausbildung an der Akademie für Kinesiologie und Heilkunde, Achberg/Bodensee;
    Abschluss als Kinesiologie Practioner
  • 2011-2014 Ausbildung zur Physiotherapeutin, Ulmkolleg Ulm/ Deutschland;
    Abschluss durch Staatsexamen Physiotherapie
  • 2013, 2015 Ausbildung zur NAET Therapeutin
  • seit 2017 Ausbildung zur Osteopathin an der IAO Wien (International Academy of Osteopathic)

Fortbildungen in den Bereichen:

Orthopädie:

  • Lymphdrainage mit Hospitation in der onkologischen Klinik Bad Waldsee
  • FOI 1-3 – Funkionelle Orthonomie und Integration (manuelle Therapie der Wirbelsäule und Extremitäten)
  • Integrative myofasciale Therapie
  • Craniosacral Therapie I und II nach Upledger
  • Dialog I – Therapeutenkommunikation nach Upledger
  • Myofascial Release Grundkurs
  • Narbenentstörung und Narbenpflege bei Hans Kapek
  • Ohrakupunktmassage bei Michael Urban
  • EPT- Energetisch Physiologisches Tapen

Gynäkologie:

  • BM Balance – Moderne Prävention und Therapie im Bereich Beckenboden und Blase
  • Wochenbett und Rückbildung nach A. Heller
  • Fruchtbarkeitsmassage bei Kinderwunsch nach Birgit Zart
  • Gynäkologie plus bei Monika Siller
  • integrative myofasciale Therapie
  • EmotionalKörpertherapie im Kinderwunsch bei Dr. Sussana Lübcke und Anne Söller
  • Narbenentstörung und Narbenpflege bei Hans Kapek

Pädiatrie/Kinder

  • Craniosacral Therapie für Kinder nach Upledger
  • Spiraldynamik für Kinder bei Claudia Strohmaier
  • Shonishin – japanische Kinderakupunktur bei Dr. Wernicke
  • KISS – Kopfgelenk induzierte Symmetriestörungen

sonstige Fortbildungen

  • Akupunktmeridianmassage 1 bei Michael Uhrhan
  • PointPress Akupressur bei Prof. Fan Lin Ulmkolleg
  • Internationales Symposium für Traditionelle Japanische Medizin mit Schwerpunkt Shonishin mit Masanori Tanioka